Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 6 < 1 2 3 4 5 6 >
 Что лучше?
[ Смотреть голосовавших ]    
Задался вопросом, а что лучше PrestaShop или 1С Интернет-магазин
PrestaShop  [84.85%] [ 28 ]
1C Интернет-магазин  [15.15%] [ 5 ]
Всего проголосовало: [ 33 ]
Гости НЕ могут голосовать 
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


03-11-2011 15:22
Цитата:( Valll @ 22-07-2011 14:24 Смотреть сообщение )
Да это без споров, понятно. что по Сеньке и шапку надо выбирать. Дело в другом... К человеку обратился какой-то спец и стал обещать счастья... К гадалке не ходи, чтобы понять, что подвязнешь на такого и не соскочишь за дёшево...

Да и что-то подсказывает мне, что стоимость владения 1С+Битрикс гооооораздо более, нежели Преста+Орс. 

Понятно что магазины могут быть разными, но если изначально вы планируете ozon.ru и имеете соответствующий бюджет, в сторону Престы вы даже не гляните. А вот если вы начали с ларька, и ваш бизнес начал из него вырастать, то и перейти на другую систему несложно. А планировать: "когда-то и я стану генералом" куплю себе за ранее штаны с лампасами... расточительная маниловщина.


На самом деле и на основе кода Престы можно сделать магазин лучше озона. Не надо думать, что там что-то особенное. Это большое заблуждение. И сделать софт для такого магазина не так сложно как кажется. Более того, на Битриксе сделать такое может оказаться сложнее, потому что Битрикс это не специализированная магазинная система а CMS общего назначения, как Drupal или Joomla, и многие магазинные функции, особенно в бэкофисе там просто отсутствуют. И сделать их будет может даже более затратно, чем усовершенствовать поисковые функции Престы но получить при этом более развитый бэкоффис для работы.
На самом деле вопрос "на чем делать и что лучше" без четкого понимания куда движемся бессмысленный. Это то же самое что спорить за столом чем лучше есть - китайскими палочками или вилкой и только потом узнать что есть надо жидкую манную кашу, размазанную тонким слоем по тарелке.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


03-11-2011 15:36
Да и еще ... если к вам обращается кто-то и говорит, что он спец и у него есть универсальное средство, панацея от всех проблем и болезней, то по-моему и так понятно, что это не спец а дилетант и жулик, что он не задачи ваши собирается решать, а разводить как лоха. Настоящий спец обладает широкими знаниями большого набора разнообразных средств для решения разнородных задач и подбирает инструмент в зависимости от особенностей конкретной задачи, а не пытается всеми правдами и неправдами притянуть любую задачу за уши к тому единственному инструменту который знает (см. пример с манной кашей).

Кажется нашему легендарному летчику Валерию Чкалову принадлежат слова "Хороший летчик-испытатель должен с легкостью летать на всем, что в принципе летать может, и с некоторыми затруднениями на том, что в принципе летать не может". Вот и думайте что лучше.


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 03-11-2011 11:37 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


03-11-2011 17:07
Еще для сведения всем, кому говорят, что Битрикс или другая платная CMS лучше всего.
Те кто предлагает подобные продукты как правило не специалисты, по следующей причине - они получают деньги не за созданный сайт, а за проданную лицензию на движок. Прежде чем начать создавать сайт на платной CMS надо купить ее. В стоимости продаже доход посредника составляет до 50%, так что если разработчик убедил купить заказчика лицензию, то он уже не в накладе. Он может дальше бросить работу и ему даже претензий предъявить нельзя в обмане, потому что у заказчика на руках остается его лицензия на движок (хотя и без сайта).
Если заказчик работает с подрядчиком, делающим сайт на бесплатном движке, то он платит только за работу подрядчика по созданию сайта, то есть за конечный результат.
Именно поэтому разработкой сайтов на платных CMS занимаются все кому не лень и часто при полном отсутствии знаний в области разработки ПО.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
alexzhimuk


Новичок
Сообщений: 33
Откуда: Абакан
Регистрация: 12-09-2011


03-11-2011 17:49
Моя ложка мёда.
Имею опыт возни с битрой и престой.
В вёрстке с престой возиться проще, с настройками же не очень. Вообще большой минус престе за админку. Хотя и битры админка такая, что можно потеряться, тем не менее она правильно структурирована.
Битра отлично администрируется и предоставляет достаточно хороший функционал. Но с вёрсткой не понравилось работать.

Думаю что бОльшая часть местных заказчиков будет работать с престой. Если это не сложный магазин - преста самое оно.
А вот если потребуется надёжная система, с всяким мудрым функционалом - это битра.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


03-11-2011 23:06
На самом деле серьезному заказчику надо искать не скрипт для магазина, а разработчика, который из любого скрипта сделает конфетку. А это значительно сложнее. А на счет высокой надежности битрикса это иллюзия.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
duker
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08-05-2011


28-11-2011 17:18
А как вам Joomla + VirtualMart ?
Сейчас ковыряюсь в ней очень понятно и удобно все.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


28-11-2011 20:20
Цитата:( duker @ 28-11-2011 13:18 Смотреть сообщение )
А как вам Joomla + VirtualMart ?
Сейчас ковыряюсь в ней очень понятно и удобно все.
Если говорить о магазине в полном смысле этого слова то Joomla+Virtumart это не магазин а каталог товаров. Поэтому их имеет смысл сравнивать только тогда, когда Преста работает в режиме каталога.
В то же время в Joomla мне не нравится например то , что не используются шаблонизаторы (типа Smarty или Twig и т.п.), а шаблон пишется как стандартный PHTML код. Это усложняет кастомизацию (доработку).
Virtumart это всего лишь надстройка над CMS общего назначения (как Ubercartнад Drupal) и поэтому по сравнению с хорошими специализированными CMS всегда будет хуже (медленнее и функционально беднее, а значит дороже в сопровождении). Именно поэтому от таких решений сейчас все больше отказываются, переводя магазины с подобных движков на PrestaShop, OpenCart и т.п.
Да в дополнение могу сказать, что возможно с точки зрения работы с Joomla+Virtuvart как администратора этот комплект действительно выглядит удобно и понятно, именно потому что функционально беден и потому легкодоступен для понимания. Является ли это преимуществом для владельца магазина? Для серьезной работы?


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 28-11-2011 16:26 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
duker
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08-05-2011


08-12-2011 11:32
Знаешь на ВиртуалМарт построено очень много крупных проектов, а на престе я еще не видел.
А то что все понятно и все на PHTML, мне даже нравиться открываешь любой код и програмешь как хочешь. да и фишек в инете полно бесплатных.

Мне преста то нравиться, но по мне она подходит для сайтов с небольшой товарной матрицей позий до тысячи.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


08-12-2011 17:15
Цитата:( duker @ 08-12-2011 07:32 Смотреть сообщение )
Знаешь на ВиртуалМарт построено очень много крупных проектов, а на престе я еще не видел.
А то что все понятно и все на PHTML, мне даже нравиться открываешь любой код и програмешь как хочешь. да и фишек в инете полно бесплатных.

Мне преста то нравиться, но по мне она подходит для сайтов с небольшой товарной матрицей позий до тысячи.


На Престе тоже много проектов построено, но не в этом суть, а в том, что специализированный магазинный пакет развивается не только с форонт-енда, но и с другой стороны, а надстройки над движками общего назначения как правильно нет. Я имею ввиду подсистемы управления товарными запасами, отслеживания прохождения заказа и т.п.
С моей же точки зрения как программиста, нет большой разницы между разными движками, магазинными или нет. В подавляющем большинстве случаев в них одни и те же решения и заимствованные друг у друга пакеты кода. Все используют общие разработки например из PEAR (для построения PDF, для работы с файлами Excell и т.п.), тот же базовый шаблон - MVC, те же абстрактные фабрики классов, итераторы и т.п.
Некоторые решения хороши в одних пакетах, некоторые в других и спорить о преимуществах того или иного пакета абстрактно бессмысленно. Это то же самое что спорить о преимуществах использования для еды вилок или бамбуковых палочек, а потом выяснить что нужно пить бульон или есть жидкую манную кашу, размазанную по тарелке.
Каждый пакет это лишь инструмент для решения определенного класса задач, поэтому я лично предпочитаю не привязывать с какому-то одному, а подбирать наиболее подходящий в каждом конкретном случае.
Если мне например нравится в Престе проектно решение по организации CRUD классов, то я использую его для построения импорта-экспорта данных в БД магазина на Opencart, потому что там такого решения нет. Вот и все и какой смысл тогда спорить, что лучше в таком магазине? Я могу сделать уже сейчас для заказчика мультимагазин на Opencart (потому что это там уже отработано в отличие от Престы) и скомбинировать это с библиотеками управления данными, которые позволят быстрее и эффективнее разрабатывать синхронизаторы данных мелкооптовых и розничных магазинов с базой данных крупнооптового поставщика (когда задача обновлять данные ценам и остаткам по нескольким тысячам товарных позиций не реже раза в сутки) .
Можно ли написать такое на Joomla+Virtumart? Можно, но если приделать к этому что-то от Престы, а еще от ZF, а потом еще от Doctrine и еще чего нибудь, то сделать это будет быстрее и качественнее чем писать все самому. Но в конечном итоге все это будет сделан на одном универсальном инструменте - PHP! Так о чем тогда спорить?
По моему так.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


14-09-2012 02:49
Дальнейшее, более детальное рассмотрение вопрос о том, "Какой движок лучше для интернет магазина" я вынес сюда
http://smartceo.ru/index.html?id=17
http://smartceo.ru/index.html?id=15
, чтобы была возможность дать более полное и объективное представление.
Материалы будут постепенно расширяться и уточняться.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 6 < 1 2 3 4 5 6 >