Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 6 < 1 2 3 4 5 6 >
 Что лучше?
[ Смотреть голосовавших ]    
Задался вопросом, а что лучше PrestaShop или 1С Интернет-магазин
PrestaShop  [84.85%] [ 28 ]
1C Интернет-магазин  [15.15%] [ 5 ]
Всего проголосовало: [ 33 ]
Гости НЕ могут голосовать 
stilet
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 04-01-2011


10-08-2011 14:57
Цитата:( e_v_medvedev @ 02-08-2011 12:07 Смотреть сообщение )
Цитата:( stilet @ 01-08-2011 21:49 Смотреть сообщение )
Цитата:( e_v_medvedev @ 18-07-2011 13:02 Смотреть сообщение )
- качественный управленческий учет построить штатными средствами имеющихся скриптов нельзя  (если не считать Битрикса, у которого это эти функции исполняет 1С-бухгалтерия и 1С-предприятие)
...
Дело в том, реализовывать управленческий учет на любом интернет магазине (включая Битрикс) совершенно бесполезная затея.
Это совершенно разные сущности.
Не хочу растекаться мыслью по древу, но интернет магазин (любой) оперирует только со счетами, а управленческий учет с движением денег, движением товаров (это НУ ОЧЕНЬ кратко ;-)).
Можно только говорить о корректном обмене между интернет -магазином и учетной системой.
А это уже меняет дело.
У битрикса хороший механизм обмена с 1С. У Престы плохой, но возможно в будущем станет нормальным.
Вот и все.

Вы ошибаетесь, думая что управленческий учет направлен только на контроль движения денежных средств. Управленческий учет это процесс сбора любой информации для поддержки принятия управленческих решений (по обороту финансов, инвентарный учет под движению товаров или оборудования, учет действий по исполнению технологических операций и т.п.)

Вы совершенно правы. Просто попытался в пару строк вместить описание упр. учета и не получилось. У вас существенно правильнее и лучше описание.
Но однако мысль понятна - ни в престе, ни в битриксе управленческий учет не поставить.
Я сам по образованию бухгалтер, а по работе программист 1С - поэтому вижу такое количество ненужных проблем при "впихивании" упр. в движок интернет магазина, что ну его нафиг.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ors
Профессионал
Сообщений: 1885
Регистрация: 09-11-2009


10-08-2011 20:00
Не обязательно впихивать управленческий учет прямо в движек магазина. Можно поставить отдельный специализированный скрипт для этого и интегрировать движек с ним, что будет даже проще чем организовывать обмен с 1С. На форуме выкладывали ссылку на такой скрипт, взаимодействие с магазином происходило при помощи триггеров в базе данных - как результат всегда актуальная информация в обеих системах.

На счет совмещения управленческого учета с интернет магазином в едином движке - это можно сделать, но начинать нужно именно с учета, а потом над ним надстраивать магазин. WebAsyst пытается создать фреймворк для бизнесс процессов основанный на этом принципе. Посмотрим что выйдет.

Ну и недостатки битрикса в этом направлении тоже вытекают из того, что это всего лишь система управления сайтом, хоть и интегрированная с 1С. Причем не стоит надеятся, что при имеющеся рабочей системе продаж в 1С достаточно купить битрикс и интеграция будет обеспечена из коробки. Придется вносить изменения как в конфигурацию 1С, так и в битрикс.

По-моему более привлекательно выглядит интеграция с SAP. Торговые сети переходят на нее.

Из преимуществ престы можно отметить отсутсвие полной совместимости со старыми версиями. Если битриксу приходится поддерживать совместимость со всеми старыми версиями, то в престе отказ от этого во-первых позволяет сосредоточиться только на одной текущей версии, что ускоряет разработку новых возможностей, во-вторых по максимому использовать новые возможности php (например версия 1.5 работает только на php >5.3). Когда писал модуль для синхронизации с 1С решил сначала посмотреть как это реализовано в коде битрикса. Возможно это когда-то и было красиво, но после многочисленных заплаток со временем превратилось в нечитаемую кашу (примеров полно http://govnokod.ru/search?search=bitrix).


Сообщение отредактировано ors 10-08-2011 21:05 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Gorets


Cпециалист
Сообщений: 143
Регистрация: 19-10-2009


11-08-2011 00:15
Цитата:
Не обязательно впихивать управленческий учет прямо в движек магазина. Можно поставить отдельный специализированный скрипт для этого и интегрировать движек с ним, что будет даже проще чем организовывать обмен с 1С. На форуме выкладывали ссылку на такой скрипт, взаимодействие с магазином происходило при помощи триггеров в базе данных - как результат всегда актуальная информация в обеих системах.
Ксати выкладывал я, по данному могу добавить - что по стравнению с триггерами, пытатся сделать выгрузки, импорт и експорт - это жуткая головная боль, и в десятки раз больше работы(читай - денег). Причем на триггерах и процедурах можно организовать работу систем любой сложности.
На данный момент с помощью триггеров(и процедур) реализовано:
-обновление цен при их изменении хоть в одной из систем
-создание покупателя в системе учета при оформлении первого заказа в магазине
-контроль каких позиций нет в БД магазина и наоборот
-сравнение всех цен между двумя БД на предмет соответствия
-поиск позиций которые пропали из прайсов постащиков
-поизк позиций которые появились в прайсах поставщиков
- в процесе тестирование сравнение цен в прайсах поставщиков с ценами магазина, контроль розничних цен которые высчитываются на основе оптовых по формулам
-изменение статусов заказов при определенных событиях

Я гдето часть выкладывал, уже не помню, кому интересно можно поискать или попросить выложить заново и посмотреть принцип работы- суть в том что реализуется все довольно просто, работает максимально надежно и гавное незаметно.


Сообщение отредактировано Gorets 11-08-2011 01:17 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


11-08-2011 00:36
Цитата:( stilet @ 10-08-2011 10:57 Смотреть сообщение )
Цитата:( e_v_medvedev @ 02-08-2011 12:07 Смотреть сообщение )
Цитата:( stilet @ 01-08-2011 21:49 Смотреть сообщение )
Цитата:( e_v_medvedev @ 18-07-2011 13:02 Смотреть сообщение )
- качественный управленческий учет построить штатными средствами имеющихся скриптов нельзя  (если не считать Битрикса, у которого это эти функции исполняет 1С-бухгалтерия и 1С-предприятие)
...
Дело в том, реализовывать управленческий учет на любом интернет магазине (включая Битрикс) совершенно бесполезная затея.
Это совершенно разные сущности.
Не хочу растекаться мыслью по древу, но интернет магазин (любой) оперирует только со счетами, а управленческий учет с движением денег, движением товаров (это НУ ОЧЕНЬ кратко ;-)).
Можно только говорить о корректном обмене между интернет -магазином и учетной системой.
А это уже меняет дело.
У битрикса хороший механизм обмена с 1С. У Престы плохой, но возможно в будущем станет нормальным.
Вот и все.
Вы ошибаетесь, думая что управленческий учет направлен только на контроль движения денежных средств. Управленческий учет это процесс сбора любой информации для поддержки принятия управленческих решений (по обороту финансов, инвентарный учет под движению товаров или оборудования, учет действий по исполнению технологических операций и т.п.)
Вы совершенно правы. Просто попытался в пару строк вместить описание упр. учета и не получилось. У вас существенно правильнее и лучше описание.
Но однако мысль понятна - ни в престе, ни в битриксе управленческий учет не поставить.
Я сам по образованию бухгалтер, а по работе программист 1С - поэтому вижу такое количество ненужных проблем при "впихивании" упр. в движок интернет магазина, что ну его нафиг.

Ну да я тоже о том, что надо комплектовать софт под задачу. Просто изначальный вопрос был для большого магазина, но инициатор не уточнил какие функции надо автоматизировать. Например Битрикс не позволяет так же решать задачи промоушена (ценовая политика например), а магазин должен их решать. Но многие смотрят на ПО магазина даже не сточки зрения управленческого учета а с точки зрения его ресурсоемкости (как будто это самое главное а не торговля!). Я то пытаюсь дать обзор вариантов решения и сильные и слабые стороны разных средств, причем с ориентацией именно на владельцев магазинов а не программистов.

 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


11-08-2011 00:54
Цитата:( ors @ 10-08-2011 16:00 Смотреть сообщение )
Не обязательно впихивать управленческий учет прямо в движек магазина. Можно поставить отдельный специализированный скрипт для этого и интегрировать движек с ним, что будет даже проще чем организовывать обмен с 1С. На форуме выкладывали ссылку на такой скрипт, взаимодействие с магазином происходило при помощи триггеров в базе данных - как результат всегда актуальная информация в обеих системах.

На счет совмещения управленческого учета с интернет магазином в едином движке - это можно сделать, но начинать нужно именно с учета, а потом над ним надстраивать магазин. WebAsyst пытается создать фреймворк для бизнесс процессов основанный на этом принципе. Посмотрим что выйдет.

Ну и недостатки битрикса в этом направлении тоже вытекают из того, что это всего лишь система управления сайтом, хоть и интегрированная с 1С. Причем не стоит надеятся, что при имеющеся рабочей системе продаж в 1С достаточно купить битрикс и интеграция будет обеспечена из коробки. Придется вносить изменения как в конфигурацию 1С, так и в битрикс.

По-моему более привлекательно выглядит интеграция с SAP. Торговые сети переходят на нее.

Из преимуществ престы можно отметить отсутсвие полной совместимости со старыми версиями. Если битриксу приходится поддерживать совместимость со всеми старыми версиями, то в престе отказ от этого во-первых позволяет сосредоточиться только на одной текущей версии, что ускоряет разработку новых возможностей, во-вторых по максимому использовать новые возможности php (например версия 1.5 работает только на php >5.3). Когда писал модуль для синхронизации с 1С решил сначала посмотреть как это реализовано в коде битрикса. Возможно это когда-то и было красиво, но после многочисленных заплаток со временем превратилось в нечитаемую кашу (примеров полно http://govnokod.ru/search?search=bitrix).
Что учет можно настроить как доп. скрип конечно согласен. Если хорошо посмотреть, то любой ПО сайта это набор скриптов :-) Одним больше, одним меньше ... :-) Для меня любой web сайт это набор скриптов, фрэймворк - не более. В общем что блог, что магазин все едино. Это для администратора различия важны, который чекбоксами орудует.
Что касается SAP это скорее системе управления, а не управленческого учета , правда я давно с ней сталкивался. Да я думаю тот кто может себе ее позволить в сети большой торговли делать не будет. Она ведь поэтому и интересует именно крупные торговые сети. Интегрировать ее с Престой бессмысленно. В лучшем случае с Magento причем Enterprise версии.
Преста хорошо развивается, но идет по тому пути который прошла Magento и думаю довольно скоро станет примерно так же сложна, а значит малодоступна для начинающих. Она из полуигрушечного инструмента превратится нормальный профессиональный, со всеми вытекающими отсюда ...
Лучше чем Magento возможности PHP ни кто не использует по той причине, что в основе Magento Zend Framework, который единственный развивается почти одновременно с PHP :-). Ребятам из Престы вряд ли удастся за ними угнаться в этом вопросе :-)
И кстати благодаря очень хорошему разделению Magento и ZF на уровне проектов они могут обновляться практически не зависимо друг от друга. При этом качество обоих проектов с точки зрения ProjectManagementa значительно выше чем в Престе, а отсюда и более высокое качество конечного продукта.
В общем как то так.


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 10-08-2011 20:56 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
stilet
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 04-01-2011


18-08-2011 16:33
Пару строк по поводу скриптов, треггеров и прочего.
Для примера в учетной системе 1С:Управление небольшой фирмой порядка 800 000 строк кода не считая кода форм.
Представляете какой мрак будет все это поддерживать на php?
К тому же платформа 1С это экономический framework. Там куча фишек рассчитанных на быстрое создание эконом. приложений.
php универсальный framework, рассчитанный на web.
Юпитеру - юпитерово, а быку... бычье )
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


20-08-2011 14:11
Цитата:( stilet @ 18-08-2011 12:33 Смотреть сообщение )
Пару строк по поводу скриптов, треггеров и прочего.
Для примера в учетной системе 1С:Управление небольшой фирмой порядка 800 000 строк кода не считая кода форм.
Представляете какой мрак будет все это поддерживать на php?
К тому же платформа 1С это  экономический framework. Там куча фишек рассчитанных на быстрое создание эконом. приложений.
php универсальный framework, рассчитанный на web.
Юпитеру - юпитерово, а быку... бычье )

Конечно самоубийство. Но у меня некоторые заказчики имеют опыт работы с этим софтом и говорят, что использовать его для малого бизнеса такое же самоубийство как писать 1с-предприятие на PHP для среднего и крупного. Так что вы правы: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Здесь мы как раз и пытаемся дать людям представление о том, какие плюсы и минусы имеет тот или иной софт.
Например в Престе есть простой управленческий учет, она легка и проста в установке и настройке, настолько что каждый может попробовать себя в торговле. То есть Преста на мой взгляд это наилучшая платформа для малого бизнеса из всего что есть на рынке.
Магенто это софт только для крупных магазинов с тысячей посетителей в день и сотнями продаж, когда необходим мощнейший WEB супермаркет (такое на битриксе и иже с ним не построишь, не смотря на весь его управленческий учет имеющийся в 1с-предприятии. Как раз для торговых сетей не Престу надо к SAP приделывать а Магенто. Даже интеграция Магенто с 1С-предприятие более на мой взгляд более целесообразна чем Битрикс).
Просто инициатор форума спрашивал "Что лучше для крупного магазина?", но забыл уточнить, что он подразумевает под крупным магазином, вот мы и выдаем мнения исходя из того, как это каждый себе представляет (для одного это много товаров, для другого много продаж и т.п.)


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 20-08-2011 10:12 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ipetry
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14-09-2011


14-09-2011 14:08
Всем привет! Подскажите плиз, у меня сайт на джумле, хочу перевести на престашоп, будут ли после этого поисковые системы заново индексировать сайт и как это скажется на позиции сайта в выдаче поиска? Буду благодарен за ответы!
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ors
Профессионал
Сообщений: 1885
Регистрация: 09-11-2009


14-09-2011 16:26
Нужно редиректы настроить со старых ссылок на новые. Без этого точно позиции понизятся временно.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ipetry
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14-09-2011


15-09-2011 00:26
Ок! Спасибо!
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 6 < 1 2 3 4 5 6 >