Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 4 < 1 2 3 4 >
 PrestaShop для крупного магазина
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


08-09-2011 23:28
Цитата:( BABAY @ 08-09-2011 18:52 Смотреть сообщение )
Всем привет.
Собрался открыть еще один интернет-магазин ,начал тестить разные CMS и очень мне понравился PrestaShop , намного больше чем Shop script Web asyst на котором работает мой 1 магазин. 
Как показалось он больше подходит для ИМ+ бесплатный.
Хочу создать ИМ с примерной посещаемостью 1000 хостов в сутки, 9000 товаров, порядка 15 категори
Просьба помочь найти ответы на такие вопросы:
1)Стоит ли выбрать престу для такого большого магазина или рассмотреть другие CMS- например OpenCart?
2) какие минусы Presta Shop?
Знаю, что есть проблемы с производительностью
3) Не будет ли сайт с такими параметрами тормозить?
4) Какой хостинг посоветуете выбрать в Украине  и какой тариф( для бысрой работы ИМ)?

Понимаете, чаще всего проблема не в Престе а в тех руках, которые ее настраивают. 1000 посещений в сутки это не много. 9000 товаров тоже мелочи. Престу при правильной доработке можно разогнать и весьма сильно (по моим оценкам в разы). При выборе ПО для магазина надо прежде всего оценивать какие функции вам нужны. В разных платформах различные функции реализованы по разному. Чем точнее базовая платформа будет подходить под ваши задачи, тем меньше доработок и ниже затраты.


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 08-09-2011 19:29 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
BABAY
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 08-09-2011


11-09-2011 00:24
Цитата:
08-09-2011 18:28

Понимаете, чаще всего проблема не в Престе а в тех руках, которые ее настраивают. 1000 посещений в сутки это не много. 9000 товаров тоже мелочи. Престу при правильной доработке можно разогнать и весьма сильно (по моим оценкам в разы). При выборе ПО для магазина надо прежде всего оценивать какие функции вам нужны. В разных платформах различные функции реализованы по разному. Чем точнее базовая платформа будет подходить под ваши задачи, тем меньше доработок и ниже затраты.


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 08-09-2011 19:29 ...
Помогите тогда с выбором.
Подойдет ли Presta Shop под такие требования:
1) Хороший импорт/експорт товаров в ексель ( много поставщиков-много прайсов)
2)дружелюбность к CEO
3)Хорошая производительность.
4) возможность натянуть на движок "свой" дизайн.
5)Интеграция с соц. сетями.

Все остальные необходимые функции вроде есть в Престе или их можно прикрутить!


Сообщение отредактировано BABAY 10-09-2011 19:31 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


13-09-2011 03:23
Цитата:( BABAY @ 10-09-2011 20:24 Смотреть сообщение )
Помогите тогда с выбором.
Подойдет ли Presta Shop под такие требования:
1) Хороший импорт/експорт товаров в ексель ( много поставщиков-много прайсов)
2)дружелюбность к CEO
3)Хорошая производительность.
4) возможность натянуть на движок "свой" дизайн.
5)Интеграция с соц. сетями.

Все остальные необходимые функции вроде есть в Престе или  их можно прикрутить!
Производительность у Престы одна из лучших, среди магазинных скриптов и может быть существенно повышена доработками, при том что ее функциональные возможности хуже разве что чем у Magento (остальные типа OpenCart слабее).
Дизайн на Престу при грамотном подходе можно натянуть любой как на любой HTML код.
Интеграция с социальными сетями как и любая другая вполне возможна опять же в конечном итоге доработками (Преста в конце концов всего лишь совокупность PHP+JS+SQL открытого кода как любой другой)
Конвертация данных слабовата, но если заняться доработками то можно сделать конвертацию например не из CSV файла а напрямую из файла Excel 2007 или OpenOffice Calc (это не сложно, просто в написании немного муторно).
У Престы слабоват поиск и фильтрация, а это для магазина с большой номенклатурой товара важно (хотя при наличии должной квалификации и это поправимо)
В целом в Престе нет нерешаемых проблем, есть проблемы требующие весьма высокой квалификации и довольно больших трудозатрат, а значит и высокой стоимости их реализации.
То же самое можно сказать и о дружелюбности к поисковикам. Сделайте формирование грамотного HTML кода и будет полная любовь и дружба.


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 12-09-2011 23:28 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
BABAY
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 08-09-2011


20-09-2011 21:29
e_v_medvedev
Спасибо!
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
PuffyShop
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 19-05-2010


22-11-2011 03:21
Цитата:( ors @ 07-04-2011 20:31 Смотреть сообщение )
Дерево категорий генерируется для каждой страницы в блоке категорий. Если оно большое, то это замедляет генерацию. А товаров на странице используется всего 10 штук (по умолчанию) вне зависимости сколько всего товаров в магазине.

Для ускорению можно ограничить глубину категорий, кэшировать блок категорий или включить memcached.

В магазине http://makdak-kazan.ru/ примерно 10 000 товаров, работает на хостинге с 32Мб памяти за 900 руб в год. Кэшированы все статические блоки.

как то можно кэшировать товары или списки товаров? Имеется в виду стандартными средствами ядра.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


23-11-2011 06:06
Стандартных средств не густо. Расширение memcache не все провайдеры устанавливают, да и не дает оно ощутимой прибавки (по крайне мере у себя на локалке я ее не почувствовал). Есть некоторые дополнения для кэширования на разных этапах типа APC (здесь в топиках надо поискать, уже обсуждался вопрос). Из дешевых средств стоит mod_expire настроить если провайдер его установил на хост (тоже здесь обсуждалось). Хорошую прибавку в скорости дает.
Последний простой вариант - статические блоки заголовка, подвала и боковых колонок вколотить в шаблон фрагментами HTML кода и отключить загрузку большинства модулей. Это тоже может существенно ускорить загрузку страниц.


Сообщение отредактировано e_v_medvedev 23-11-2011 02:10 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
PuffyShop
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 19-05-2010


23-11-2011 18:06
Ну я сделал кэширование всех модулей практически по статье http://prestalab.ru/wiki/kehshirovanie-modulej-v-ps-1.4 Вот мне и интересно - таким же образом возможно закэшировать список товаров? Познаний к сожалению не хватает в области пхп, ещё эти контроллеры, я голову сломал себе не могу понять как там закэшировать список товаров в разрезе страниц. Ведь этот список не так часто обновляется, но формируется для каждого пользователя...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
PuffyShop
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 19-05-2010


23-11-2011 18:07
Ну я сделал кэширование всех модулей практически по статье http://prestalab.ru/wiki/kehshirovanie-modulej-v-ps-1.4 Вот мне и интересно - таким же образом возможно закэшировать список товаров? Познаний к сожалению не хватает в области пхп, ещё эти контроллеры, я голову сломал себе не могу понять как там закэшировать список товаров в разрезе страниц. Ведь этот список не так часто обновляется, но формируется для каждого пользователя...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


25-11-2011 05:57
Дело в том, что закэшироваь весь список товаров невозможно. Кэшируются страницы или их части, а так же данные для формирования отдельных страниц. Если у вас список товаров на 3 страницы, то все равно он будет кэшироваться тремя страницами. Остальное зависит от того какие средства кэширования применяются. Можно сохранять HTML код страницы целиком, можно сохранять массив данных Smarty используемых для формирования страницы (избегаем необходимости обращения к БД и обработки ее результатов) и т.п. Но все это дополнительные средства или доработка, так что если познаний не достаточно бросьте это неблагодарное занятие.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


14-09-2012 02:50
Дальнейшее, более детальное рассмотрение вопрос о том, "Какой движок лучше для интернет магазина" я вынес сюда
http://smartceo.ru/index.html?id=17
http://smartceo.ru/index.html?id=15
, чтобы была возможность дать более полное и объективное представление.
Материалы будут постепенно расширяться и уточняться.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 4 < 1 2 3 4 >