Ответить Новая тема Новый опрос 
 Настройка доставки Почтой России (матрица)
Michel II
Профессионал
Сообщений: 473
Регистрация: 08-06-2012


29-10-2014 23:27
Итак.
С помощью родного модуля доставки я настроил расчет стоимости доставки Почтой России.

Как это сделал.

Все настройки для отправок из Москвы . (на это собственно влияют лишь то, каки тарифы вы будете вбивать в матрицу весов п.5)

1 В "зонах" создал 5 новых зон , по количеству зон у Почты России
2 Создал нового "перевозчика" - Почта России, и включил в него эти самые 5 зон.
3 В каждом из 81 региона выставил соответсвующую свою зону (1 из 5) в соответствии с принадлежностью регионов зонам Почты России. Например Москва, Тула - 1почтовая зона (и у меня первая).
Республика Бурятия - зона №4 (и у Почты России и у меня) и т.д .
Это была самая трудоемкая часть .

4 Для перевозчика "Почта России" создал несколько диапазонов веса.
Тут уже каждый создает под себя, ели товар мелкий и веса могут сильно разнится - начинайте как и почта россии от 0 до 500 гр.
я сделал градацию такой 0 -1 кг, 1-2, 2-3 и т.д до 10 кг, т.е у меня тарифицируется каждый следующий килограмм.

5 Заполняем матрицу стоимости. Выбираем наш метод доставки - Почта России, видим по вертикали наши почтовые зоны , по горизонтали - наши "веса".
Проведите небольюую калькуляцию исходя из тарифов ПР или же из своего опыта. (с учетом ваших затрат, на метро ,на курьера ,упаковку - и т.п.) В общем занесите ваши цены доставки.


Как бы на этом и все.

Но у ПР есть еще и авиа доставка, а так же комбинированая.... Для этого я создал еще одну почтовую зону №6. И накинул к стоимости еще и авиатариф. Соответст венно в пункте 3 этого мануала в гарантированно известных регионах выбрал зону 6 (например Чукотка и Магадан. туда по другому посылки не доставляют).


ПС.
Чуть позже попробую скрины выложить.


Сообщение отредактировано Michel II 29-10-2014 19:37 ...
 



preatashop v1.4.10
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Michel II
Профессионал
Сообщений: 473
Регистрация: 08-06-2012


29-10-2014 23:43
Да, к сожалению авиатарифы могут дать некоторую ошибку , т.к например в Красноярск происходит доставка наземным транспортом, а вот в некоторые н.п области - только авиа (или в зависимости от сезона). Тут уж... извините.. Да. есть такой недочет. Но это частный случай.

Я очень жду появления модуля для ПР который бы не был жестко привязан к онлайн тарификатору. И который бы позволял включать свою наценку к стоимости доставки.
Например - берется тариф онлайн (в зависимости от индекса) и если база онлайн недоступна, то тогда берется тариф из "своей" матрицы. Это защита от сбоящего сайта ПР. Ну и в самом модуле установить "надбавку" за упаковку. А так же процент за оценку посылки.
Думаю мало кто это готов делать бесплатно. Та же коробка Почты России стоит 50-70 рублей. и в тарифиактор она не включена. ;-)


Сообщение отредактировано Michel II 29-10-2014 19:44 ...
 



preatashop v1.4.10
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос