Ответить Новая тема Новый опрос 
 Dojo+Presta
ramzes_ra


Cпециалист
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Регистрация: 04-02-2011


27-02-2012 05:54
Доджо — одна из технологий Ajax. Хоть и мало распространена, зато по функционалу не уступает JQuery, а впрочем, и с ExtLib может потягаться.
Цель? Более комфортное и легкое создание шаблонов (и модов). Правда для этого приходится немного потрудиться. Я уже успешно адаптировал этот фреймворк под DLE и Joomla, пришла очередь и с Престой заняться. По-большому счету, программирование сводится только до Смарти. Для этого специально написаны плагины функций.
Например, эта запись:
{titlepane id="create_account" title="Create your account" tr="authentication" open="true" style="width:100%;font-size: 18px;font-weight:bold;color:#fff;"}
Создает дорджо-код складывающейся панели.
А эта:
{select id="months" width="120" options=$months tr="authentication" selected=$sl_month style="color:blue;"}
выдает элемент Select (для выбора месяца).
Если кому это интересно, предлагаю организовать группу (для Престы-1.3).
Просто посмотрите тут
Панели, модуль Бадж, всплывающие подсказки — это доджо.
 
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ramzes_ra


Cпециалист
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Регистрация: 04-02-2011


19-03-2012 01:45
Да уж, Доджо, как технология вэб-программирования никого не интересует. А жаль! JQuery предоставляет лишь около 10-15% того, что можно достичь с Доджо.
Впрочем, каждый волен сам выбирать...
У меня же, доджо уже занимает приоритетное место не только в Престе, но и на других движках. Для Престы: блок выбора валют (спрайтовая картинка), блок тегов, бадж-блок товаров на главной, шаблон, модифицированы многие модули (складывающиеся панели и пр.). И главное — все работает!
Смотрите на Ra_Shop
 
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ramzes_ra


Cпециалист
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Регистрация: 04-02-2011


24-03-2012 11:51
В общем решил дать модуль бадж (много маленьких картинок товаров, которые по случайному алгоритму увеличиваются в 4 раза, каждая катринка имеет ссылку на товар). Дистрибушка получилась большая. Я не хотел обрезать релиз (делал для своего сайта, и он включает много всего) чисто по этому модулю.
Правда все скрипты и стили подключаются прямо из модуля. Впрочем, это я дал просто для примера использования Доджо в Престе. у меня все вынесено в отдельную библиотеку.
В архиве лежит отдельно плагин для Смарта, который нужно положить в директорию tools/smarty/plugins/
Собственно говоря, такие плагины для Смарти можно назвать фреймворком смарти-доджо. Судите сами, вот запись баджа в tpl:
Цитата:

{badge id="b_nuser" rows="$rows" cols="11" cellSize="60" duration=$autoplayduration images=$arr_images link=$arr_lnk style="margin-left:10px; background-color:#0000ff !important;"}

А теперь взгляните на "страшный код" в файле function.badge.php!!!
Мод настраивается из админки (я его переделывал из модуля товаров на главной)
Параметры cols="11" (число столбцов) и cellSize="60" (размер ячейки), ну еще, если хотите style="margin-left:10px; background-color:#0000ff !important;" можно изменить только в tpl-файле. Это настраивал под себя.
В принципе, если подключить все стили доджо, то будет полный функционал (в пределах этого релиза). Доджо — бесплатная библиотека, и легко найти в сети. У меня версия доджо 1.6
Ну а если кого конкретно заинтересует Доджо, можно будет говорить более предметно.


Вложения:

Вложения dojo_badge.zip( Размер файла: 121.27KB Скачиваний: 137 )
 
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


25-03-2012 00:58
Просто Dojo отстающий, точнее как мне кажется загибающийся проект. Ее аналогом, но более продвинутым на сегодняшний момент является только ExtJS. Для Престы (для фронт-енда такая функциональность избыточна). Более подходит к бэк-оффис, но там уже частично используется ExtJS. Вообще ExtJS как и доджо предназначена для других задач (для создания корпоративных систем внутреннего пользования где например не нужна SEO оптимизация HTML кода. Для Престы jQuery, MooTool, prototype и т.п. вполне достаточно.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ramzes_ra


Cпециалист
Сообщений: 107
Откуда: Украина
Регистрация: 04-02-2011


29-03-2012 07:36
Цитата:( e_v_medvedev @ 24-03-2012 19:58 Смотреть сообщение )
Просто Dojo отстающий, точнее как мне кажется загибающийся проект. Ее аналогом, но более продвинутым на сегодняшний момент является только ExtJS. Для Престы (для фронт-енда такая функциональность избыточна). Более подходит к бэк-оффис, но там уже частично используется ExtJS. Вообще ExtJS как и доджо предназначена для других задач (для создания корпоративных систем внутреннего пользования где например не нужна SEO оптимизация HTML кода. Для Престы jQuery, MooTool, prototype и т.п. вполне достаточно.

Позвольте не согласиться...
На просторах рунета, Доджо просто мало кто использует, из-за отсутствия наработок по включении в проекты. Буржунет в этом отношении болоо продвинут. Насчет ExtJS вполне согласен - эта библиотека вполне конкурент доджо. Но и ее довольно мало используют в Престе. Конечно, гораздо проще использовать jQuery, и иже с ними, для решения простых задач. И каждый сам вправе выбирать что ему по вкусу. Лично мне технология доджо нравится, и я его использую во многих проектах.
 
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
e_v_medvedev
Профессионал
Сообщений: 806
Откуда: Москва
Регистрация: 25-03-2011


03-04-2012 02:38
Да не соглашайтесь пожалуйста :-). Но в любом случае как мне кажется ExtJS распространен шире. Тем более что он поддерживается дополнительными наработками таких монстров как Google (например в библиотеке GWT). А уж включать в проект JS библиотеку по моему проще паренной репы. Для этого ни чего не надо по-моему, берешь да пишешь. Для ExtJS есть интерактивный конструктор кода Designer (хотя и платный). Для ExtJS поддерживается интеграция с AdobeAIR что позволяет фактически писать интерфейс для десктопных приложений, а не только для WEB. Для поддержки в PHP есть библиотека для построения интерфейса на стороне сервера. В общем много чего. Да собственно достаточно сравнить сайты ExtJS и Dojo, и все станет ясно. Конечно Dojo как и другие FW имеет право на жизнь, но не думаю что его имеет смысл использовать во фронтенде магазина (так же как и ExtJS). Здесь в общем то чем меньше JS и FLASH тем лучше.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос