Ответить Новая тема Новый опрос 
 Smarty3 или сморим в будущее
LBT2


Новичок
Сообщений: 65
Откуда: Запорожье
Регистрация: 18-01-2011


16-02-2011 18:39
Думаю некоторым людям уже известно что Prestashop 1.4 помимо Smarty2 умеет также работать с Smarty3 и его дефолтная тема написана именно на нем. Также стоит сказать что начиная с версии 1.5 разработчики официально отказываются от 2й версии шаблонизатора, на мой взгляд это с одной стороны очень хорошо, ибо данные действия подтолкнут владельцев магазинов освежить дизайн, ну в крайнем случае портировать старый на новую платформу для увеличения быстродействия. Но с другой стороны те люди которые не хотят\не в состоянии обновить магазин теряют возможность обновлять так-же и модули, что уже говорить об установке новых. Возможно это произойдет не сразу, возможно community будет частично поддерживать старые версии модулей под presta <1.4, но как показывает уже теперешняя картина ветки trunk в SVN каналах некоторых модулей уже несовместимы с prestashop <1.4.

Хотел бы поделится своим мнение по поводу данной ситуации, мне таким заниматься не пришлось к счастью. (у меня была другая проблема, о ней немого пожже)

Так вот, я советую уже сейчас переходить на presta 1.4 пускай на под-домене, пускай на локал хосте, но делать это нужно именно сейчас, Smarty3 дает очень серьёзные приимущества в быстродействии при правильно настроенном хостинге и самой preste, товарисч "ors" приводил пример статического кеширования CCC за что я ему очень благодарен!!! ибо это работает просто на ура! Ещё один + в пользу 3й версии это возможность использовать Memcached, я особой разницы не заметил ибо VDS слабенький 1000mhz и 384mb но я думаю на системах с адекватным объемом оперативной памяти это будет очень хорошо видно.

Вот результаты одного из тестирований приимущества использования Smarty3
http://www.smarty.net/forums/viewtopic.php?p=64426

ИМХО данное обновление позволит вам не задумываться о совместимости в ближайшие пару лет.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Fant63
Профессионал
Сообщений: 543
Откуда: Тольятти
Регистрация: 23-02-2010


16-02-2011 20:12
Спасибо за интересный пост )
 
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ors
Профессионал
Сообщений: 1885
Регистрация: 09-11-2009


16-02-2011 20:56
На версии 1.4 поддержка смарти 2 реализована не полностью. Так что при включении этой опции можно с глюками столкнуться.

Memcached используется вроде не для смарти, а для кэширования запросов к БД.

На счет совместимости не думаю, что модули и шаблоны от 1.4 будут полностью совместимы с 1.5, что в принципе правильно.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
LBT2


Новичок
Сообщений: 65
Откуда: Запорожье
Регистрация: 18-01-2011


16-02-2011 21:29
ors, я хотел сказать что со Smarty2 нужно уже потихонечку прощаться)))

По поводу Memcached, видимо я дейсвительно ошибся) прощу прощения)

хотя если выбрать режим FileSystem то создаются папки в которых хранятся файлы, видимо поэтому я связал Memcached с Smarty. Ну в любом случае хорошо что он есть в 1.4 =)

А вот по поводу молулей и шабов, 1.4 и 1.5 вспомните 1.2+ версии в которых была галочка "совместимость с 1.0 или 1.1" уже не помню точно)
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ors
Профессионал
Сообщений: 1885
Регистрация: 09-11-2009


16-02-2011 22:02
Даже с этой галочкой шаблоны не всегда работали. Там для апгрейда шаблона достаточно изменить было header.tpl. В 1.4 кроме приведения к формату смарти 3 придется изменить еще строки, отвечающие за скидку. Ее формат поменялся
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
LBT2


Новичок
Сообщений: 65
Откуда: Запорожье
Регистрация: 18-01-2011


17-02-2011 00:21
Ну это уже дело верски, гараздо правильнее будет взять дефолный шаб и просто заточить его под свой дизайн)
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос