Ответить Новая тема Новый опрос 
 PrestaShop VS WebAsyst Shop-script
barabashko
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 08-09-2010


08-09-2010 08:21
Решил слезть с phpshop после 3х лет использования и переделок из-за сложности в доработке магазина (нет модульной системы, часть логика зачастую помещена в формы, ООП можно забыть, правка шаблонов иногда невозможна - приходится править функции на вывод, т.е. добавлять части шаблона туда).

встал вопрос выбора, с Преста только позакомился, Шоп-скрипт уже ставил на один из тестовых проектов

поставил преста на локалхост, потестил полазал - да, функций много, еще больше не хватает. Проблемы с русским переводом (не правильные подежи или корявый вывод кодировки) Преста - это меньшее из зол. В Шопскрипте меньше функций, тоже большое поле для доработки, там пока не встречал проблем с кодировкой. Правка шаблонов , имхо, несколько проблемотичнее в шоп-скрипте из-за их специфики смарти (ввели частично свою логику классов), в Преста - не знаю.

У преста есть модульная система. У шопскрипта нету. А это значит что как и в пхпшоп прийдется менять стандартный код (видимо, от этого никуда не уйти ни водном из движков).

Я пытаюсь выбрать платформу с хорошим кодом и максимальным заделом на будущее , для собственных серьезных переработок. Не на столько что бы брать друпал и создавать доставка ру 2, но тем не менее доработок намечено много, после 3х лет стало ясно что нужно сделать.

Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит, но есть ли у кого опыт плотной доработки и того и другого движка?
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ors
Профессионал
Сообщений: 1885
Регистрация: 09-11-2009


08-09-2010 13:00
Если магазин для СНГ, не смущает лицензия и цена WebAsyst, то можно и на его основе делать. Уже есть готовые формы документов, платежные системы, и перевод изначально русский.

Если же нужен движек для нескольких проектов с возможностью быстрого обновления и не пугает изначальная направленность на англоязычных пользователей, то лучше использовать престу.

По поводу изменения кода: выбор движка большого значения не имеет. После некоторой практики и изучения кода любой из движков довольно просто будет изменить (правда в WebAsys кода будет по больше). Кстати WebAsys все-таки поддерживает модули.

По поводу обновления: престу гораздо проще обновлять, во-первых файлов по-меньше, а во-вторых каждый класс расположен в отдельном файле. К тому же имеется открытый svn с которого можно брать последние снапшоты.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
barabashko
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 08-09-2010


08-09-2010 13:58
Спасибо за ответ, большое! У Вебасиста нету открытого api и доков по нему. Техподдержка говорит что скоро будет совершенно новая версия, написанная с нуля + api + модули.

Магазин для СНГ.

а в вебасисте классы разве не в отдельных файлах?

Так же не понял какая разница для одного проекта или для нескольких, преста поддерживает общую админку и базу товаров, а шопскрипт нет? или с чем связано?
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Chers
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 07-09-2010


08-09-2010 15:20
Хорошую вы тему подняли.

Я 1,5 года сижу на вебасисте. Движок мне всегда нравился и я всегда его рекомендовал и не находил ничего лучше, по функциональности "в стоке".

Пока вот пару дней назад не наткнулся на престу. Преста изначально имеет гораздо более широкий функционал, чем вебасист и при этом бесплатно! Поражают колоссальные возможности статистики. Автоматические программы лояльности. Разные блоки на главной странице - плюс для продаж. Это то, чего нет в асисте. Но есть у престы и пара минусов - это излишняя замодулированность (оно же и плюс, но мне кажется могли сделать более гибкой настройку). Если вебасист имеет широкие возможности настройки, то тут для всего надо писать модуль и соответсвенно платить программистам. В первую очередь я говорю о настройке оплаты/доставки. В асисте это реализовано на 5+, все настраивается в ручную самыми разными способами, а разные модули так же доступны для скачивания. Плюсом ассиста так же является дизайн, который у престы на мой взгляд немного устаревший. Конечно все можно поменять, но на преста надо менять существенно. Следующее, что я пока заметил - процесс оформления заказа в вебасисте более грамотно построен. Вроде на этом кончаются преимущества отечественного движка.
Преста может и имеет пару проблем с переводом, но коммьюнити у него более щедрое и для скачивания доступно много модулей бесплатно.
Что же касается сложности доработок, я хоть этим и не занимался сколько-нибудь серьезно, но я читал большое число мнений и все они единогласны - webasyst очень сложный для переделки движок. Если автору интересно, он может нарыть много информации на эту тему в инете.
Довольно много изучал тему движков, так как сейчас хочу менять по причине роста и необходимости существенных доработок движка. В плане простоты изменений рекомендуют скрипт Simpla, но он как раз заточен для доработки - изначально он совсем голый и малофункциональный.


Сообщение отредактировано Chers 08-09-2010 10:21 ...
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
ors
Профессионал
Сообщений: 1885
Регистрация: 09-11-2009


08-09-2010 15:22
У престы тоже нет доков по api. Если скоро будет новая версия Вебасиста, то следует сначала дождаться ее выхода, чем потом переписывать модули заново. В престе проблем с обратной совместимостью вроде нет.

Если для СНГ, то престу придется самому допереводить. Это легко делается через админку.

kernel\classes.php все основные классы здесь.

Разница в том, что для каждого проекта придется покупать новую лицензию, даже если был сильно переписан движок и фактически скрипт стал твоей разработкой.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
barabashko
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 08-09-2010


08-09-2010 19:28
Chers - спасибо за ответ.
Simpla слишком simple, в магазине даже нельзя редактировать заказы, не говоря уже о других функциях. Т.е. придется разбираться даже с элементарными.

ors
Вебасист выходит через n месяцев, говорят пока даже нету даты примерной на релиз.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос