Ответить Новая тема Новый опрос 
 Кеш и inodes
burzho
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-02-2014


12-08-2016 16:19
Добрый день форумчане. Обращаюсь за помощью.
Суть проблемы:
на хостинге где хостится сайт есть ограничения по количеству файлов (inodes) - 200000шт. так вот мой сайт выбрал лимит и перестал работать. Я обратился к хостингу и они мне ответили следующее:
-" Каталог /www/cache/ занимает 176420 инодов. Это папка кешированных скриптами сайта файлов.
Вам следует сообщить о проблеме разработчику или программисту сайта, чтобы уменьшить количество данных, которые будут кешироваться, или настроить автоочистку устаревшего кеша."
Вот такой ответ. А у меня нет ни разработчика, ни программиста и сам я в этом не силен. Может кто подскажет как настроить эту самую автоочистку. Или хотябы даст ответ на вопрос: можно ли удалить файлы в каталоге /www/cache/...?
И может кто знает как ограничить количество кешируемых данных, чтобы избежать повторения проблемы в будущем.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
zapalm


Профессионал
Сообщений: 350
Откуда: Владивосток
Регистрация: 01-08-2009


12-08-2016 16:58
вручную не обязательно удалять, тем более есть файлы, которые должны остаться как есть (index.html).

на картинке из вложения обозначил, как удалить и как настроить в версии 1.6.
автоматически удалять кэш в престашоп возможности нет.

здесь можно дополнительно почитать про очистку кэша для разных версий престашоп.


Изображения:
2016-08-12_195200.png - Размер файла40.66KB, Скачиваний: 521 (Нажмите для увеличения)
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
zapalm


Профессионал
Сообщений: 350
Откуда: Владивосток
Регистрация: 01-08-2009


12-08-2016 17:00
да, кстати. очистка кеша по кнопке в вашем случае затянется на минуты. вероятно будет выдана ошибка 500. возможно придется делать несколько попыток.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
burzho
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-02-2014


12-08-2016 17:18
Эти папки я почистил, но количество инодов почти не уменьшилось. Меня волнует папка cache в корне сайта (не в tools). В ней куча файлов а я не знаю нужни они или нет. Может в ней чистку провести?
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
burzho
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-02-2014


12-08-2016 17:20
совсем забыл написать, версия престы у меня 1,4,4,0
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
zapalm


Профессионал
Сообщений: 350
Откуда: Владивосток
Регистрация: 01-08-2009


12-08-2016 18:13
\cache\cachefs\

тут файловый кэш sql-зпросов. отключается он на той же странице что я привел, но только в самом внизу.

я знаю, почему генерируется много файлов.
из-за кривой логики программиста, который написал этот комментарий: https://github.com/PrestaShop/PrestaShop-1.4/blob......cPrice.php#L109
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
zapalm


Профессионал
Сообщений: 350
Откуда: Владивосток
Регистрация: 01-08-2009


12-08-2016 18:15
т.е. есть два варианта - исправить код или не кэшировать запросы. выбор зависит от нагруженности и наполненности вашего сайта.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
burzho
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-02-2014


12-08-2016 18:20
У меня сайт достаточно наполнен товарами и мне кажется что правильно исправить код но я в этом не силен. Если можно, то подскажите где и че изменить?
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
burzho
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-02-2014


12-08-2016 19:20
удалил все в /cache/cachefs/ и столько места сразу стало.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
AK-74
Cпециалист
Сообщений: 115
Регистрация: 01-02-2016


29-08-2016 00:46
Цитата:( burzho @ 12-08-2016 17:19 Смотреть сообщение )
Добрый день форумчане. Обращаюсь за помощью.
Суть проблемы:
на хостинге где хостится сайт есть ограничения по количеству файлов (inodes) - 200000шт. так вот мой сайт выбрал лимит и перестал работать. Я обратился к хостингу и они мне ответили следующее:
-" Каталог www/cache/ занимает 176420 инодов. Это папка кешированных скриптами сайта файлов.
Вам следует сообщить о проблеме разработчику или программисту сайта, чтобы уменьшить количество данных, которые будут кешироваться, или настроить автоочистку устаревшего кеша."
Вот такой ответ. А у меня нет ни разработчика, ни программиста и сам я в этом не силен. Может кто подскажет как настроить эту самую автоочистку. Или хотябы даст ответ на вопрос: можно ли удалить файлы в каталоге /www/cache/...?
И может кто знает как ограничить количество кешируемых данных, чтобы избежать повторения проблемы в будущем.
Меняйте хост-провайдера. Для престы такое ограничение неприемлемо. Постоянная зачистка
кэша будет приводить к торможению сайта.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос