Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 2 1 2 >
 Изменение БД
vicbar


Новичок
Сообщений: 95
Откуда: Казахстан
Регистрация: 27-11-2013


17-09-2015 15:59
Доброго здравия!

Нашел на форумах, как напрямую изменять цены сразу для всех товаров, но не совсем получается.

В phpMyAdmin выполняю следующий запрос:

UPDATE `ps_product` SET `price` = `price`*1.3

в колонке `price` значения изменяются на новые, НО на сайте и в админке я вижу прежние цены, очистка кеша не помогает. Как такое может быть и правильно ли я делаю, либо что нужно сделать, что внесенные напрямую в БД изменения отразились и на сайте?


Сообщение отредактировал vicbar (17-09-2015 14:59)
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Алекс


Администратор
Сообщений: 4516
Откуда: Красноярск
Регистрация: 29-05-2009


17-09-2015 16:25
На старых версиях подобное сработало бы, для PrestaShop 1.6 используйте:
Код:
UPDATE `ps_product_shop` SET `price` = `price`*1.3


Операции изменения цен через БД выполнять не советую!
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
vicbar


Новичок
Сообщений: 95
Откуда: Казахстан
Регистрация: 27-11-2013


17-09-2015 17:10
Цитата:( Алекс @ 17-09-2015 15:25 Смотреть сообщение )
Операции изменения цен через БД выполнять не советую!


Чем это чревато или почему не советуете?
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Алекс


Администратор
Сообщений: 4516
Откуда: Красноярск
Регистрация: 29-05-2009


17-09-2015 21:40
Цитата:( vicbar @ 17-09-2015 18:10 Смотреть сообщение )
Чем это чревато или почему не советуете?

При сохранении выполняется обновление данных, включая выполнение хуков, связанных с обновлением товарной позиции.
При обновлении данных через запросы к БД не выполняются хуки "подвязанные" на обновлении товара - что приведёт к ошибкам, например статистики (зависит от модулей в ИМ).
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
vicbar


Новичок
Сообщений: 95
Откуда: Казахстан
Регистрация: 27-11-2013


18-09-2015 01:11
Если теперь цены основные в таблице ps_product_shop, то какую роль играет таблица ps_product в части колонок price?

Меня беспокоит тот момент, что я сначала изменил колонку данные price в таблице ps_product, а затем после вашего ответа изменил данные price в таблице ps_product_shop, т.е теперь содержимое price в таблицах ps_product_shop и ps_product могут отличаться, или это не страшно и основные данные по price берутся из таблицы ps_product_shop? Извините, что путанно излагаю.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Алекс


Администратор
Сообщений: 4516
Откуда: Красноярск
Регистрация: 29-05-2009


18-09-2015 22:29
Цитата:( vicbar @ 18-09-2015 02:11 Смотреть сообщение )
Если теперь цены основные в таблице ps_product_shop, то какую роль играет таблица ps_product в части колонок price?

Планы PrestaShop мне неизвестны. Возможно от данной таблицы в будущих версиях откажутся (копия).

В данный момент методы обращаются и к таблице `product_shop` и к `product`. Данные в обоих таблицах следует держать идентичными.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
vicbar


Новичок
Сообщений: 95
Откуда: Казахстан
Регистрация: 27-11-2013


19-09-2015 00:48
Спасибо, значит теперь мне нужно как-то выровнять данные `price` в обоих таблицах.

Если не рекомендуется лезть в БД, то что бы вы посоветовали для массового изменения цен товаров?
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Алекс


Администратор
Сообщений: 4516
Откуда: Красноярск
Регистрация: 29-05-2009


19-09-2015 01:08
Уточните откуда данные по товарным позициям, если используется CRM / ERP / система управления запасами / 1С и тп. - разработать модуль для автомат. загрузки и обновления.
Если у вас один ИМ можно воспользоваться модулями "изменения цен".
Например: Массовое обновление цен (данным модулем не пользовался), и пр., подобные модули можно посмотреть на: addons.prestashop.com
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
crystal land
Cпециалист
Сообщений: 148
Откуда: Брест
Регистрация: 03-07-2015


19-09-2015 13:46
Цитата:( vicbar @ 18-09-2015 19:48 Смотреть сообщение )

Если не рекомендуется лезть в БД, то что бы вы посоветовали для массового изменения цен товаров?

Добрый день! Пользуюсь уже давно этим модулем


Вложения:

Вложения massprice.zip( Размер файла: 376.72KB Скачиваний: 90 )
 
Вне форума
ПМ 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
vicbar


Новичок
Сообщений: 95
Откуда: Казахстан
Регистрация: 27-11-2013


19-09-2015 18:53
Данные в ИМ я забиваю с прайс-листов, предварительно сохраняя порциями в формате *.csv и импортирую в ИМ.
 
Вне форума
ПМ Отправить эл.сообщение 
Щелкните, и это сообщение будет добавлено в ваш ответ как цитата Цитировать этот ответ
Ответить Новая тема Новый опрос 
Всего: 2 1 2 >